• Профилактическая неделя «Разноцветная неделя»

С 9 по 13 сентября в нашей школе проводилась профилактическая неделя под названием «Разноцветная неделя», приуроченная ко Всемирному дню профилактики суицида (10 сентября).
    Профилактическая неделя «Разноцветная неделя».
    Пять разноцветных дней стали днями психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения у детей. Каждый день был «окрашен» в свой цвет:
    1 день – черно- белый день. Цель - развитие и осмысление системы личных жизненных ценностей у учащихся и педагогов.
    С обучающимся и работниками школы провели акцию «Ларец радости, или удивительные предсказания», которая была направлена на создание благоприятного эмоционального климата и получение положительных эмоций. В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы, и каждый, кто подходил к «ларцу» смог вытащить фразу, предназначенную именно ему. В этот день и обучающиеся и преподаватели зарядились положительными эмоциями.
    2 день - оранжевый день. Цель – развитие гражданской позиции обучающихся посредством ценностного отношения к личностному участию в общественно значимых видах деятельности.
    В этот день ребята посмотрели и обсудили фильм «Крылья». Фильм – о личной ответственности. Чтобы добиться поставленной цели, нужно брать на себя инициативу и ответственность, помнить о главном, стремиться делать добро, действовать сообща. Сила – в единстве.
    3 день -красный день. Цель- повышение толерантности и тактичности, профилактика конфликтов в межличностных отношениях обучающихся.
    Для обучающихся был проведён единый классный час «Конфликт и пути решения».
    Ребята обсудили, что такое конфликт. Проанализировали, что конфликт может иметь и положительные, и отрицательные мотивы последствия. Узнали какие способы преодоления конфликтной ситуации могут быть.
    4 день - синий день. День психологической перезагрузки.
    В этот день обучающиеся старших классов погрузились в психологический квест «Волнуйтесь спокойно».
    Цель квеста: формирование психологической грамотности в области психоэмоционального здоровья и позитивных жизненных целей, развитие мотивации к их достижению у подростков.
    Прохождение локаций квеста давало ребятам подсказки, как справляться с той или иной жизненной ситуацией, научило приемам снятия психоэмоционального напряжения, саморегуляции, и способам повышения самооценки, формированию уверенного самопознания и познания своего «Я».
    Заключительный 5 день –зелёный день. День семьи.
    Цель- коррекция детско-родительских отношений. В этот день родители со своими детьми приняли участие в конкурсе-выставке детско-родительских поделок из природного и бросового материала «Чудеса своими руками».
    Разноцветная Неделя» показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что такое ценности для каждого из нас, что все мы разные и у каждого свои интересы, желания, цели. Мы выглядим по-разному и неповторимы, но нам важно объединяться и прислушиваться к мнению других людей, важно, чтобы этот мир был полон света и любви.