• Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство"

С 29 февраля по 4 марта обучающиеся 5-9 классов приняли участие в областной неделе по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство", приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта).
    Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство".
    Цель недели: формирование у обучающихся представлений и норм поведения, снижающих риск приобщения к ПАВ, развитие личностных ресурсов, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию.
    На классном часе проведена беседа «Взаимосвязь наркомании и других вредных привычек. Уголовный кодекс о наркотиках». По теме профилактики употребления психоактивных веществ показаны видеоролики «Противодействие», «Здоровье», об антинаркотическом волонтёрском движении Иркутской области, «Горячая линия».
    В рамках недели проведено родительское собрание: «Родители, дети, здоровье, привычки» в режиме онлайн, а также занятие для обучающихся 7-9 классов «Сделай правильный выбор!»
    Распространены памятки среди обучающихся о вреде наркотиков и буклеты для родителей «Семья — это главная линия защиты ребенка от наркотиков».
    Прошедшая Неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры).
    В целом задачи, поставленные перед проведением данной тематической Недели, выполнены. Считаем, что информация, полученная обучающимися в течение недели принесли положительные результаты.